中田功八段昇段記念将棋大会

中田功八段昇段記念将棋大会 - 南福岡支部で公開されています。

第73回全日本アマチュア将棋名人戦長崎県大会

第73回全日本アマチュア将棋名人戦長崎県大会の結果 - 子供将棋教室ふぁんたブログ で公開されています。

第32回高校竜王戦佐賀県大会

優勝・牟田有之助(龍谷高校2年)準優勝・大澤巧(佐賀西高校1年)3位・河原諒志(弘学館高校2年) 優勝おめでとうございます!大会お世話さまでした。

嬉野温泉和多屋祭り・第37回将棋大会

審判長 星野良生四段に決まりました。 ☆8月25日嬉野温泉和多屋祭り・第37回将棋大会/審判長 星野良生四段

第26回北九州将棋フェスティバル/北九州国際会議場

☆9月14(土)15(日)第26回北九州将棋フェスティバル/北九州国際会議場 応募締切:令和元年8月13日(火)必着

第73回アマチュア名人戦佐賀県大会

参加25名県代表・川内篤(佐賀市)準優勝・堀田千(唐津市) 3位・岸川実(江北町) 3位・牟田有之介(佐賀市)大衆戦・参加22名優勝・吉崎弘一(武雄市)準優勝・井本雄大(伊万里市)3位・小林裕大(鳥栖市) *優勝おめでとうございます。 *大会お…

第73回アマチュア名人戦福岡県大会

南福岡支部 大会速報で公開されています。

フレスポ鳥栖将棋広場7・8・9月日程

☆誰でも参加できます。(無料) ☆日本将棋連盟 鳥栖支部紹介

第2回ジュニア将棋大会inフレスポ鳥栖

*参加62名将棋広場に来ているこども達と地元のこども達との大会でした、遠くは、鹿児島、長崎からも来ていただきました。対戦結果で4クラスに分けての対局は好評でした(^^)/ *優勝おめでとうございます!大会お世話さまでした。

第23回全国将棋寺子屋合宿

☆朝の鐘撞き ☆指導する水町女流 ☆就寝前の座禅 (写真:毎日新聞西部本社事業部提供) 第23回全国将棋寺子屋合宿 | 毎日新聞社←申込&詳細 第23回寺子屋合宿チラシ

☆西日本スポーツ新聞掲載予定☆

第42期西日本久留米王位戦 ☆7月1日~7月7日1回戦第1局 金子俊(北九州)vs藤田雄一郎(熊本)☆7月15日~7月21日1回戦第2局 近藤智史(長崎)vs安里光太郎(沖縄)

第18回全国小学生倉敷王将戦長崎県大会の結果

第18回全国小学生倉敷王将戦長崎県大会の結果 - 子供将棋教室ふぁんたブログで公開されています。 *優勝おめでとうございます。大会お世話さまでした。

アマ竜王戦

天童全国大会 - 日本将棋連盟山形県支部連合会 さまで公開されています。

中田功八段昇記念将棋大会

☆7月21日中田功八段昇段記念将棋大会 日時:令和元年7月21日(日)10時~場所:QTnetジュニア将棋センター参加費:大人2,000円・中学生以下と女性1,500円(昼食付)クラス:A級(三段以上・奨励会員可)16名 BC級(二段以下)32名申込方法:6/15以降…

リンクしました

QTnetジュニア将棋センター *よろしくです(^^)/

代表一覧更新

アマチュア竜王戦.doc - Microsoft Word Online 日本アマチュア名人戦.docx - Microsoft Word Online

文部科学大臣杯第15回小・中学校団体戦長崎県大会の結果

令和元年度県小中学校団体戦の結果 - 子供将棋教室ふぁんたブログ公開されています。 *優勝おめでとうございます、大会お世話さまでした。

文部科学大臣杯第15回小・中学校団体戦佐賀県大会の結果

中学校 参加3チーム 優勝 致遠館中学校(馬場吉文、安藤耕平、河添俊太朗) 準優勝 弘学館中学校 小学校 参加6チーム 優勝 基里小学校(河野真太朗、河野真理子、石井要次) 準優勝 赤松小学校 3位 佐賀大学教育学部附属小学校 *優勝おめでとうございます。…

第32回高校竜王戦佐賀県大会

第32回高校竜王戦佐賀県大会 日時 7月14日(日) 受付 9:30 会場 メートプラザ佐賀 主管 日本将棋連盟 佐賀県支部連合会 参加費 無料 ☆申し込み 学校名、氏名、電話番号を記入して7月7日までにFAXまたはメールで申し込んで下さい。 FAX 0942-27-3616 担当 山口…

第73回全日本アマチュア将棋名人戦佐賀県大会

第73回全日本アマチュア将棋名人戦佐賀県大会 日時 令和元年7月7日(日曜) 会場 佐賀新聞社5階会議室 (佐賀市天神3丁目2-23) 9時半受付 10時対局開始 参加資格 名人戦【県内在住者】 大衆戦【どなたでも参加可能】 4人1組で予選リーグを行い、2勝者…

菅井竜也七段来場イベント

福岡将棋会館ブログ

QTと福岡中央支部移転のお知らせ

日本将棋連福岡中央支部 QTnetジュニア将棋センター

第8回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会/九州大会

第8回J:COM杯3月のライオン子ども将棋大会/九州大会 - 南福岡支部 で公開されています。

アマSHO-GIニュース第4号

2019 - アマSHO-GIニュース で公開されています。 *発行ありがとうございます。

☆西日本スポーツ新聞掲載予定☆

☆西日本スポーツ新聞掲載予定☆ 第8回鳥栖カップジュニアチャンピオン部門決勝戦☆6月2日~8日 井上莉玖(福岡県中1)vs中嶋俊介(福岡県中3)第15回竜虎戦S級決勝戦☆6月17日~23日 天野啓吾(兵庫県)vs下平雅之(福岡県)

速報

小中高将棋フェスタの結果は南福岡支部 さまで公開されています。

福岡近郊の支部・将棋指導員教室等の紹介ー1

QTと福岡中央支部移転のお知らせ - 2019

第42回西日本久留米王位戦/審判長:豊川孝弘七段

西日本久留米王位戦①.docx - Microsoft Word Online 西日本久留米王位戦②.docx - Microsoft Word Online *優勝おめでとうございます!(優勝6回歴代最多1位) *大会お世話さまでした。

第77期名人戦第4局佐賀県会場:解説会 村山慈明七段

☆指導対局 *100名を超える解説会参加ありがとうございました。 *スタッフの皆さまお世話さまでした(^^)/

第40回全国中学生選抜将棋選手権佐賀県大会の結果

第40回全国中学生選抜将棋選手権佐賀県大会参加7名県代表・小野竜聖(小城中1年)準優勝・南里幸希(成頴中3年)3位・柴田健太朗(北山中2年)・仁井友一(千代田中2年) *優勝おめでとうございます! *大会お世話さまでした。