赤旗名人戦日程

2019年全国囲碁・将棋大会地方大会の日程(赤旗名人戦) - 「しんぶん赤旗」

嬉野温泉和多屋祭り・第37回将棋大会

A級(22名)①原嶋晃一(久留米市)②才田信之(佐賀市)③冨永博(武雄市)川内篤(佐賀市) B級(40名)①小野竜聖(小城市)②花月諒(福岡市)③酒見和博(小城市)大石琢己(福岡市) C級(40名)①松原源親(筑後市)②吉川(鹿児島県薩摩川内市)③森寛仁(福岡…

第19回福岡県ねんりんスポーツ・文化祭

第8回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会

「第8回 J:COM杯 3月のライオン子ども将棋大会」開催全国優勝は大阪府出身の酒匂 景大さん(13歳)全国で約1,000名が参加!子ども棋士の頂点が決定!|J:COMのプレスリリース

第5回村田英雄王将杯将棋大会

第5回村田英雄王将杯将棋大会 審判長 村田顕弘六段 申込制10/15締切

第3回ゴーゴー行橋市将棋名人戦

第3回ゴーゴー行橋市将棋名人戦 - 南福岡支部で公開されています

文部科学大臣杯第15回小・中学校団体戦福岡県大会文部&こども将棋王決定戦&アマ名人戦

文部科学大臣杯第15回小・中学校団体戦福岡県大会文部&こども将棋王決定戦&アマ名人戦 - 南福岡支部

嬉野温泉和多屋祭り・第37回将棋大会

*最終結果は、しばらくお待ち下さい。

ミニ職団戦

☆9月8日ミニ職団戦/QTnetジュニア将棋センタ-

審判長が決まりました

☆10月20日第5回村田英雄王将杯将棋大会/審判長 村田顕弘六段 ☆11月23日(土)第9回鳥栖カップ争奪ジュニア将棋大会/ 審判長 中田 功八段 山口恵梨子女流二段

第43回朝日アマチュア名人戦北九州地区ブロック佐賀県大会

第43回朝日アマチュア名人戦北九州地区ブロック 佐賀県大会のご案内 日時 令和元年10月14日(月曜・ 祝 日) 会場 メートプラザ佐賀 電話33−0003 佐賀市兵庫町藤木1006−1 9時半受付 10時試合開始 四人一組の予選リーグの後、決勝トーナメント 、 試合形式2…

結果

東京・府中第二小が初優勝 中学の部も東京・海城中初V 文科杯小・中学校将棋団体戦

結果

大山名人杯争奪 第18回全国小学生倉敷王将戦

大会案内

QTnetジュニア将棋センター メール info@qtnet-shogi.jp ☆11月3日女子アマ王位戦九州大会/参加資格:全国の女性/申込制11/3締切 ☆11月3日第36回アマ王将戦九州地区大会A級代表戦*注意B・C級戦とは日程が違います ☆11月4日第36回アマ王将戦九州地区…

第40回 全国中学生選抜将棋選手権大会

2019年度大会 | 全国中学生選抜将棋選手権大会

43回全国高等学校総合文化祭(2019さが総文)将棋部門

☆結果☆ *優勝おめでとうございます。 *大会関係者の皆さまお世話さまでした。

クラス変更

☆8月10日(土)QTnetジュニア将棋センター夏休みこども将棋大会&井上慶太九段・深浦康市九段指導対局 ☆A級とBC級→A級(有段者) 中級者(1級~6級) 初心者(7級以下) となっております。

文部科学大臣杯第15回小・中学校将棋団体戦

結果は【中学校将棋団体戦】京都市立梅津小など決勝大会進出 - 産経ニュース

夏休みこども将棋大会&井上慶太九段・深浦康市九段指導対局

☆8月10日(土)QTnetジュニア将棋センター夏休みこども将棋大会&井上慶太九段・深浦康市九段指導対局

中田功八段昇段記念将棋大会

中田功八段昇段記念将棋大会 - 南福岡支部で公開されています。

第73回全日本アマチュア将棋名人戦長崎県大会

第73回全日本アマチュア将棋名人戦長崎県大会の結果 - 子供将棋教室ふぁんたブログ で公開されています。

第32回高校竜王戦佐賀県大会

優勝・牟田有之助(龍谷高校2年)準優勝・大澤巧(佐賀西高校1年)3位・河原諒志(弘学館高校2年) 優勝おめでとうございます!大会お世話さまでした。

嬉野温泉和多屋祭り・第37回将棋大会

審判長 星野良生四段に決まりました。 ☆8月25日嬉野温泉和多屋祭り・第37回将棋大会/審判長 星野良生四段

第26回北九州将棋フェスティバル/北九州国際会議場

☆9月14(土)15(日)第26回北九州将棋フェスティバル/北九州国際会議場 応募締切:令和元年8月13日(火)必着

第73回アマチュア名人戦佐賀県大会

参加25名県代表・川内篤(佐賀市)準優勝・堀田千(唐津市) 3位・岸川実(江北町) 3位・牟田有之介(佐賀市)大衆戦・参加22名優勝・吉崎弘一(武雄市)準優勝・井本雄大(伊万里市)3位・小林裕大(鳥栖市) *優勝おめでとうございます。 *大会お…

第73回アマチュア名人戦福岡県大会

南福岡支部 大会速報で公開されています。

フレスポ鳥栖将棋広場日程

☆誰でも参加できます。(無料) ☆日本将棋連盟 鳥栖支部紹介

第2回ジュニア将棋大会inフレスポ鳥栖

*参加62名将棋広場に来ているこども達と地元のこども達との大会でした、遠くは、鹿児島、長崎からも来ていただきました。対戦結果で4クラスに分けての対局は好評でした(^^)/ *優勝おめでとうございます!大会お世話さまでした。

第23回全国将棋寺子屋合宿

☆朝の鐘撞き ☆指導する水町女流 ☆就寝前の座禅 (写真:毎日新聞西部本社事業部提供) 第23回全国将棋寺子屋合宿 | 毎日新聞社←申込&詳細 第23回寺子屋合宿チラシ

☆西日本スポーツ新聞掲載予定☆

第42期西日本久留米王位戦 ☆7月1日~7月7日1回戦第1局 金子俊(北九州)vs藤田雄一郎(熊本)☆7月15日~7月21日1回戦第2局 近藤智史(長崎)vs安里光太郎(沖縄)