☆8月11日(祭)☆第28回嬉野温泉和多屋祭り将棋大会

第28回嬉野温泉和多屋祭り将棋大会の御案内 審判長は淡路仁成九段 指導対局無料 日時/8月11日(祭)9時受付10時開始 会場/佐賀県嬉野市 旅館「和多屋別荘」℡0954-42-0210試合方法/A級(三段以上)、B級(二段)、C級(初段以下) 4人一組の予選で…

和多屋まつり将棋大会

和多屋まつり将棋大会は8月11日(山の 日)に開催決定しました。

6月鳥栖支部将棋月例会の結果

編集 編集 編集 編集 優勝 石井要次 2位 西村利治 3位 徳安景太(吉野ヶ里町)

☆7月17日(日)☆第29回毎日杯筑後アマ名人戦

将棋を愛する皆様「こんにちは」九州も梅雨入りしましたね。いよいよ7月17日(日)は、第29回毎日杯筑後アマ名人戦を開催します。2年半ぶりの大牟田支部の大会になります。将棋の好きな方をお誘いしてきてください。会場は、大牟田市総合福祉センター(瓦町…

☆7月9日(土曜日)☆第35回全国高等学校将棋竜王戦佐賀県大会

第35回全国高等学校将棋竜王戦佐賀県大会 主管 日本将棋連盟 佐賀県支部連合会 日時:令和4年7月9日(土曜日) 会場 メートプラザ佐賀 受付9時30分 開始10時対局 会費 無料 *当日、参加できますが参加数把握のため事前申し込みのご協力をお願いします メー…

文部科学大臣杯第18回小中学将棋団体戦・佐賀県大会の結果

文部科学大臣杯第18回小中学将棋団体戦・佐賀県大会 小学校の部・参加4校 優勝・基里小学校 (河野真理子・原野晃輔・石井要次) 中学校の部・参加4校 優勝・大和中学校 (高島啓太郎・吉村分汰・野口航平) *代表おめでとうございます。

☆7月3日(日曜)第76回全日本アマチュア将棋名人戦佐賀県大会

第76回全日本アマチュア将棋名人戦佐賀県大会 日時 令和4年7月3日(日曜) 会場 佐賀新聞社5階会議室(佐賀市天神3丁目2-23) 9時半受付 10時対局開始 参加資格 名人戦【県内在住者】 大衆戦【どなたでも参加可能】 4人1組で予選リーグを行い、2勝者は…

5月鳥栖支部将棋月例会の結果

編集 優勝 小林勇太 2位 河野真理子 3位 西村利治

☆フレスポ鳥栖の日程(6月~9月)☆

☆席料無料 どなたでも参加できます。

第43回全国中学生選抜将棋選手権佐賀県大会の結果

第43回全国中学生選抜将棋選手権佐賀県大会参加6名優勝・河野真太朗(2年)準優勝・高島啓太郎(2年)3位・西村晃汰(3年)第24回全国中学生選抜将棋選手権「女子の部」佐賀県大会参加2名優勝・大澤栞(2年)準優勝・川添瑞穂(1年)

第21回全国小学生倉敷王将戦佐賀県大会の結果

高学年部門参加14名優勝・岡崎忠俊(6年) 準優勝・伊藤倫彦(6年)3位・芳賀柚紀(6年) 河野真理子(5年)低学年部門参加5名優勝・川本泰輝(3年) 準優勝・田島怜(2年)3位・杉山竣一(3年)

第45期西日本久留米王位戦の結果

☆審判長 中田 功八段

第40回有田陶器市協賛将棋大会の結果

第40回有田陶器市協賛将棋大会の結果 令和4年5月8日開催A級(19人)①山田和省(福岡市)②利光遼(福岡市)③中嶋俊介(北九州市)田代悠貴(北九州市)B級(58人)①内木峰太郎(大分県日出町)②大上翔平(福岡市)③一ノ瀬常明(武雄市)藤井繁登(佐賀市)C級(54人)①川村芽衣(福岡…

第35回アマチュア竜王戦佐賀県大会の結果

参加45名県代表・才田信之準優勝・富永祐之介三位・三好英敏三位・中村暢明交流戦優勝・千々岩倫太郎準優勝・美間坂忠義 *優勝おめでとうございます。 *大会お世話さまでした。

☆6月11日(土)文部科学大臣杯第18回小・中学校団体戦佐賀県大会

文部科学大臣杯第18回小・中学校団体戦佐賀県大会日時:令和4年6月11日(土)受付 13時 開始13:30会場 メートプラザ佐賀 参加費:無料参加資格:佐賀県内の同一の小・中学校に在学の生徒3名で編成されたチーム。同一校から何チーム出ても構わない。 *上位…

☆5月15日(日)第43回全国中学生選抜将棋選手権・第24回女子の部佐賀県大会

第43回全国中学生選抜将棋選手権・第24回女子の部佐賀県大会日時:令和4年5月15日(日)受付 9:30開始10:00 会場 メートプラザ佐賀 参加費:500円*昼食は、ありません*当日、参加できますが参加数把握のため事前申し込みのご協力をお願いします上…

☆5月15日(日)第21回全国小学生倉敷王将戦佐賀県大会 

第21回全国小学生倉敷王将戦佐賀県大会 日時:令和4年5月15日(日)受付 9:30 開始10:00会場 メートプラザ佐賀 (佐賀市兵庫北3丁目8番40号)参加資格 県内在住の小学生 当日受付 参加費:500円 *昼食は、ありません。クラス *高学年の部(4~6年…

お知らせ

5月8日開催の有田陶器市大会の審判長は前田祐司九段に決まりました

4月鳥栖支部将棋月例会の結果

優勝 西村利治 2位 西村晃汰(佐賀市)3位 河野真理子

第34回筑後地方アマ竜王戦は延期になりました

将棋大会延期のお知らせ陽春の候、ますます御健勝のこととお慶び申し上げます。平素は格別のご高配を賜り、厚く御礼申し上げます。4月17日の第34回筑後地方アマ竜王戦と5月15日の第22回大牟田市長杯は、延期させて頂きます。最近のコロナ感染者の増加に伴い…

☆4月29日(祝)第 35 回アマチュア竜王戦福岡県予選

「第 35 回アマチュア竜王戦福岡県予選」<日時> 令和 4 年 4 月 29 日(祝)9 時受付 10 時開会<クラス> A 級(代表戦)<参加資格> 福岡県在住者<参加費> 一般 2,000 円 高校生以下 1,500 円(昼食付)<申し込み方法> 事前申し込み<申し込み先> …

☆3月27日☆第45期西日本久留米王位戦筑後地区予選大会

第45期西日本久留米王位戦 筑後地区予選大会 ◇と き 3月27日(日)午前9時半から受け付け、同10時開会式 ◇ところ 高牟礼会館(久留米市諏訪野町) ◇参加資格 A級=筑後地区代表を目指す筑後地区在住のアマチュア▽B級=二段~1級▽C級=2級以下 ◇試…

第45期西日本久留米王位戦佐賀県大会の結果

第45期西日本久留米王位戦佐賀県大会参加45名県代表・三好英敏県代表・武富有平準優勝・冨永博準優勝・矢吹典秋交流戦優勝・力武聡一郎準優勝・黒田隼 *代表おめでとうございます。 *大会お世話さまでした。

第43回全国アマ将棋レーティング選手権九州ブロック大会の結果

A級のみの開催でしたのでA級のみでお伝えさせていただきます。 A級 代表 城戸純希 代表 野口遥暉 ☆上記2名が5月4日の三重で行われます本大会へ進出となります。

3月鳥栖支部将棋月例会の結果

優勝 河野真理子 準優勝 椿 彰介 3位 飯塚 紗英(福岡市)

第40回有田陶器市将棋大会のご案内

第40回有田陶器市将棋大会のご案内 審判長 前田祐司九段 指導対局料は無料! 日時 令和4年5月8日(日)9時受付10時開始 会場 有田駅前「生涯学習センター4階大ホール」 有田駅を背に歩いて3分右側、1階は図書館TEL0955(43)2314 A級(四段格以上) 優勝 3万…

第35回アマチュア竜王戦佐賀県大会の案内

第35回アマチュア竜王戦佐賀県大会の案内 日時 令和4年4月29日(金曜・祝) 会場 メ-トプラザ佐賀 9時半受付 10時開会式 参加資格 佐賀県在住のアマチュア 参加料 一般 2千円 高校生 千五百円 小中学生 千円(参加賞、昼食付き) 当日受付 (参加賞、昼食付…

第45期西日本久留米王位戦佐賀県大会の案内

第45期西日本久留米王位戦佐賀県大会の案内 日時 令和4年3月21日(月曜・祝) 会場 メ-トプラザ佐賀 (佐賀市兵庫北3丁目8番40号) 9時半受付、10時開会式 参加資格 佐賀県在住のアマチュア 参加料 一般 2千円 高校生 千五百円 小中学生 千円(参加賞、昼…

第45期西日本久留米王位戦福岡都市圏予選大会

■日時 令和4年3月21日(祝)9時受付~10時開会 ■会場 福岡将棋会館 ■参加資格 ※代表クラスに関しては福岡都市圏在住者である事 ■参加費 大人2000円 子ども(高校生以下)1500円 ※各クラス昼食付 ■参加クラス 代表クラス(代表者2名選出)※定員はありません。…

2月鳥栖支部将棋月例会の結果

優勝 椿 彰介 準優勝 飯塚 諒太郎(福岡市) 3位 西村 利治